〒904-0105

沖縄県中頭郡北谷町字吉原480番地

TEL (098) 936 - 3929

FAX (098) 936 - 0171

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 
 
 
 
 
 
 

 

トップページ
 
 
 
 

 

 生徒の活躍 ・ 部活動大会結果

 

 
 令和元年度 県中体連総体   出場選手等詳細

  県総体結果

   水泳競技  男子400m個人メドレー 3位  金城要瑳  5分06秒57
             男子200m個人メドレー 3位  金城要瑳  2分22秒76 

北谷小での読み聞かせ
     6月24日(月) 北谷小の2年生と6年生の学級で
     中学生が読み聞かせを行いました。
     ここをクリック


  令和元年度 中頭地区中体連総体結果

 柔 道  男子73kg級 優勝 友利晟夏(3年)

 男子バスケット
   1回戦 ◯ 北谷中 62ー37美里中   
   2回戦 ● 北谷中53ー55高江洲中   
  県大会出場決定トーナメント 
   第1戦 ◯ 北谷中66ー58 宮里中
   第2戦 ◯ 北谷中77ー35 与勝緑が丘
   第3戦 ● 北谷中64ー74 美東中    県大会出場ならず

 女子バスケット 3位
   1回戦 ◯ 北谷中59ー40 山内中  2回戦 ◯ 北谷中75−41宮里中
           ※県大会出場決定
   3回戦 ◯ 北谷中62−48高江洲中 ※ベスト4進出
   決勝リーグ
      ◯ 北谷中46−44コザ中  ◯ 北谷中45−37具志川東中
      ● 北谷中46−68与勝中

       3チームが2勝1敗で並び、得失点差3位

 女子バレーボール  
   第1戦 ◯北谷中2−1与勝中  第2戦 ◯北谷中2−0美東中
   第3戦 ●北谷中0−2読谷中
           県大会出場ならず

 バドミントン   
   団体戦 ●北谷中0−3伊波中

 卓球(男子) 
   団体予選リーグ  ◯北谷中3−0伊波中  ●北谷中1−3コザ中
               ●北谷中2−3読谷中  ●北谷中1−3北中城中
                    県大会出場ならず
   個人 シングルス  5回戦敗退 大嶺太輔  4回戦敗退 長嶺秀音
                    県大会出場ならず

 卓球(女子)   
   団体の部  8位 県大会出場
   個人シングルス ベスト8 新里莉子 県大会出場

 テニス(女子)  
   団体  ◯北谷中ー嘉数中  ●北谷中ー琉大附属中
      敗者戦 ◯北谷中ー山内中    県大会出場

   個人シングルス 松田果凜 ベスト8  宮平琴美 ベスト16 
        県大会出場

 テニス(男子)
   団体  1回戦 ◯北谷中3−0西原中  2回戦 ●北谷中2−3真志喜中
      県大会出場ならず

   個人シングルス  久高秀平 又吉和磨 知念琉偉  以上ベスト16
                県大会出場決定


 サッカー(男子)
   1回戦 ◯北谷中3−1与勝中   2回戦 ●北谷中0−2沖縄東中
  県大会出場校決定戦
   ◯北谷中2−0高江洲中  ◯北谷中2−0琉大附属中 
    県大会出場決定

 ソフトボール(女子)
   1回戦 ●北谷中3−23宜野湾中(3回コールド)
   敗者復活戦 ●北谷中0−22嘉手納中(3回コールド)

           県大会出場ならず

 野 球
   1回戦 ◯北谷中3−0北中城中  2回戦 ●北谷中1−2具志川東中

           県大会出場ならず

 空 手
   個人形  ベスト16   個人組み手 2回戦敗退   県大会出場ならず

 サッカー(女子)  
   1回戦 ◯北谷中8−0伊良波中   2回戦 ●北谷中0−2真志喜中
   敗者戦 ●北谷中0−1豊見城中















 

 

 

 

平成27年10月24日 

中頭地区中学校体育連盟から

 

平成27年度

 

スポーツ


 最優秀校

              
  を受賞

 

    画像       

 

 

 

男子39回 女子29回 中頭地区中学校駅伝競走大会

平成27年10月24日 

 

女子優勝

 

 

男子4位

 

 

男女ともに県大会へ

おめでとう !!

 

区間賞

  女子1区 2位  山内 レイラ 3年

     2区 2位 仲 愛琳   1年

     3区 1位 宮城 羅奈 3年

     4区 1位 比嘉 春音 3年

     5区 1位 大濱 未理 3年

  

    男子3区 1位 古見  成  3年

     4区 3位 知名 龍輝 3年

     5区 1位 知念 直央 3年

 画像  画像  

 画像画像

 

 

第42回 中頭地区中体連陸上競技大会

平成27年10月2日 

 男女総合優勝 29年ぶり

 
女子初優勝
 男子4位

 

 画像

 

 

 1位 

 共通女子800m  宮城羅奈

 共通女子1500m 大濱未理

 共通女子ジャベリックスロー 稲嶺琴乃

 1年女子100m  森 すみれ

 1年女子800m  仲 愛琳

 2年男子走高跳   幸地琉偉

 1年男子1500m 幸良琉海

 1年男子走幅跳   當山修悟

 2位

 1年女子400mR

   愛球・すみれ・愛琳・やや

 共通男子400m  上原良翔

 共通男子800m  仲間 史

 3位

 共通女子100mH 那須みらい

 共通女子走高跳   町田鈴華

 共通女子砲丸投げ  玉那覇 鈴

 2年女子100m  森 優花

 共通男子1500m 大嶺光輝

 共通男子走高跳   古見 成

 共通男子ジャベリックスロー 宇良颯葵

 

 画像 画像  画像            画像

 

 

 

 

 

 

 

 生徒の活躍 ・ 部活動大会結果

 


















 
      
第38回沖縄県中学校陸上競技選手権大会

                         平成28年5月21・22日

1位 女2・3年1500M 仲 愛琳 さん (2年)
1位 男2・3年1500M 幸良琉海 君  (2年)

2位 女2・3年 800M 仲 愛琳 さん (2年)

2位 女 共通 400MR 
    森 優花(3年)、上運天愛球、仲 愛琳、
    森 すみれ(2年)

3位 女2・3年4種競技 
              上運天愛球 さん (2年)


                          
おめでとう!!


平成27年度 

沖縄市・北谷町ブロック音楽発表会

平成27年11月25日

  2年5組 学級合唱

 
ブロック代表に決定

 
中頭地区大会へ進出

 画像

 

第21回 中頭地区中学校総合文化祭

平成27年11月14日

 滋賀県彦根市立中央中学校

 &北谷中学校 生徒会

 

共同作品を展示披露

 

画像

 

 

 

第26回 中頭地区PTA意見発表大会

平成27年11月10日

 

男女ともに最優秀賞

 

    男子:崎原共生 「理解することから」

    女子:中本愛華 「父への感謝の気持ち」

  

  県大会進出 おめでとう !!      

 

 

男子第39回 女子第28回 沖縄県中学校駅伝競走大会

平成27年11月7日

(宮古島大会)

 女子2位 男子6位入賞

 女子は九州大会へ出場 おめでとう !!

  区間賞

  女子1区 3位 山内レイラ(3年)  2区 1位 仲 愛琳(1年)

     3区 1位 宮城 羅奈(3年)  4区 3位 比嘉 春音(3年)

     5区 2位 大濱 未理(3年)

  男子4区 2位 知念 直央(3年)   

                              おめでとう !!      

 

平成27年10月29日

 

優勝旗20本


記念パレード

 

 画像画像画像

 

平成27年10月24日 

中頭地区中学校体育連盟から

 

平成27年度

 

スポーツ


 最優秀校

              
  を受賞

 

    画像       

 

 

 

男子39回 女子29回 中頭地区中学校駅伝競走大会

平成27年10月24日 

 

女子優勝

 

 

男子4位

 

 

男女ともに県大会へ

おめでとう !!

 

区間賞

  女子1区 2位  山内 レイラ 3年

     2区 2位 仲 愛琳   1年

     3区 1位 宮城 羅奈 3年

     4区 1位 比嘉 春音 3年

     5区 1位 大濱 未理 3年

  

    男子3区 1位 古見  成  3年

     4区 3位 知名 龍輝 3年

     5区 1位 知念 直央 3年

 画像  画像  

 画像画像

 

 

第42回 中頭地区中体連陸上競技大会

平成27年10月2日 

 男女総合優勝 29年ぶり

 
女子初優勝
 男子4位

 

 画像

 

 

 1位 

 共通女子800m  宮城羅奈

 共通女子1500m 大濱未理

 共通女子ジャベリックスロー 稲嶺琴乃

 1年女子100m  森 すみれ

 1年女子800m  仲 愛琳

 2年男子走高跳   幸地琉偉

 1年男子1500m 幸良琉海

 1年男子走幅跳   當山修悟

 2位

 1年女子400mR

   愛球・すみれ・愛琳・やや

 共通男子400m  上原良翔

 共通男子800m  仲間 史

 3位

 共通女子100mH 那須みらい

 共通女子走高跳   町田鈴華

 共通女子砲丸投げ  玉那覇 鈴

 2年女子100m  森 優花

 共通男子1500m 大嶺光輝

 共通男子走高跳   古見 成

 共通男子ジャベリックスロー 宇良颯葵

 

 画像 画像  画像            画像

 

 

 

 

 

 


北谷町立北谷中学校 〒904-0105 沖縄県中頭郡北谷町字吉原480番地 TEL (098) 936 - 3929

Copyright (c) 北谷町 Chatan Town. All rights reserved